Программа

Главная   О КОНФЕРЕНЦИИ   Программа

Программа 

II Международной научно-практической конференции

"Инновационные технологии реабилитации: наука и практика"

 

Профессорская лекция

18 апреля                                                             Конференц-зал

Время

Мероприятия

9.00-

9.45

Пономаренко Геннадий Николаевич

ФГБУ ФНЦРИ им. Г.А. Альбрехта Минтруда России (Санкт- Петербург)

Заслуженный деятель науки РФ, д-р мед. наук профессор Восстановительные технологии: теория, инновации, практика (аккредитовано в системе НМО)

 

Пленарное заседание

(Модераторы: Афонина Кира Павловна, Пономаренко Геннадий Николаевич, Владимирова Оксана Николаевна,

Щербина Константин Константинович)

18 апреля                   Конференц-зал

 

Время

Мероприятия

10.00-

10.15

Приветствие

Лекарев Григорий Григорьевич

Заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации (Москва)

Митянина Анна Владимировна

Вице-губернатор Санкт-Петербурга

Ржаненков Александр Николаевич

Председатель Комитета по социальной политике Санкт- Петербурга

Софронов Генрих Александрович

ФГБНУ «Институт экспериментальной медицины» (Санкт- Петербург)

Академик РАН, д-р мед. наук профессор

 

10.15-

10.30

Афонина Кира Павловна

Заместитель директора Департамента по делам инвалидов Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (Москва)

Политика Российской Федерации по формированию   системы комплексной

реабилитации и абилитации инвалидов

10.30-

10.40

Колосова Галина Владимировна

Комитет по социальной политике Санкт-Петербурга Формирование системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том

числе детей-инвалидов, в Санкт-Петербурге

10.40-

10.50

Лядов Константин Викторович ООО «ММЦ «Клиники Лядова» (Москва) Академик РАН, д-р мед. наук профессор

Технологическая оптимизация 2 этапа

медицинской реабилитации пациентов после

ОНМК

10.50-

11.00

Конева Елизавета Сергеевна Сеченовский университет (Москва) д-р мед. наук профессор

Современные подходы к аппаратной

реконструкции ходьбы

11.00-

11.10

Иващев Владислав Владиславович

ООО «Газпром газомоторное топливо» (Санкт-Петербург) Технологии физической и реабилитационной медицины в системе обеспечения профессионального долголетия работников

газовой отрасли

11.10-

11.25

Кофе-брейк

11.25-

11.35

Дидур Михаил Дмитриевич ИМЧ РАН (Санкт-Петербург) д-р мед. наук профессор

Реабилитация пациентов с заболеваниями

суставов

 

11.35-

11.45

Владимирова Оксана Николаевна

ФГБУ ФНЦРИ им. Г.А. Альбрехта Минтруда России (Санкт- Петербург)

канд. мед. наук доцент

Организационные технологии комплексной реабилитации в субъектах Российской

Федерации

11.45-

11.55

Порохина Жанна Вячеславовна ФГБУ ФБ МСЭ Минтруда России (Москва) канд. психол. наук

Совершенствование нормативно-правового регулирования предоставления услуг по основным направлениям социальной реабилитации и абилитации инвалидов и детей-

инвалидов

11.55-

12.05

Черкашина Ирина Викторовна

ФГБУ «Детский научно-клинический центр инфекционных болезней ФМБА России»

(Санкт-Петербург) д-р мед. наук

Организация медицинской реабилитации детей в

современных условиях

12.05-

12.15

Евсеева Ольга Эдуардовна

НГУ им. П.Ф. Лесгафта (Санкт-Петербург) д-р пед. наук профессор

Современные технологии адаптивной

физической культуры

12.15-

12.30

Диди Сантош

Региональная культурно-просветительская общественная организация «Санкт-Петербургский центр Брахма Кумарис» (Индия)

Доктор философии в области мировой культуры

От ограниченных возможностей – к

безграничным на основе развития внутренних

сил личности

 

12.30-

12.40

Севастьянов Михаил Александрович

СПбИУВЭК (Санкт-Петербург) канд. мед. Наук

Технологии экспертной оценки и реабилитации

пострадавших на производстве

12.40-

12.50

Арвидас Бальчус

санаторий «Эгле» (Литва)

Воздействие бальнеотерапии и пелоидотерапии на изменение функционального состояния при артрозе коленного сустава

12.50-

13.00

Лежнев Константин Константинович

СПб ГБУСОН «ЦСРИДИ Московского района» (Санкт- Петербург)

Комплексная реабилитация в условиях многопрофильного центра реабилитации

Московского района

13.00-

13.10

Пономаренко Геннадий Николаевич

ФГБУ ФНЦРИ им. Г.А. Альбрехта Минтруда России (Санкт- Петербург)

Заслуженный деятель науки РФ, д-р мед. наук профессор

Презентация журнала «Физическая и реабилитационная медицина»

13.10-

14.00

Перерыв

 

Секционное заседание

Современные технологии реабилитации

(Модераторы: Щербина Константин Константинович, Буров Геннадий Николаевич, Николаев Вениамин

Федорович)

18 апреля                  Конференц-зал

 

Время

Мероприятия

14.00-

14.45

Пономаренко Геннадий Николаевич

ФГБУ ФНЦРИ им. Г.А. Альбрехта Минтруда России (Санкт- Петербург)

Заслуженный деятель науки РФ, д-р мед. наук профессор Физическая и реабилитационная медицина: нормативное правовое регулирование

(аккредитовано в системе НМО)

14.45-

14.55

Туфатулин Газиз Шарифович

СПб ГКУЗ «Детский городской сурдологический центр» (Санкт- Петербург)

канд. мед. наук

Реабилитация детей с нарушением слуха в Санкт- Петербурге

14.55-

15.05

Рожков Тимофей Евгеньевич

ООО «Физиотехника» (Санкт-Петербург)

Инновационные методики в бальнеологии

15.05-

15.15

Иванов Сергей Николаевич

ФГБУЗ КБ №122 ФМБА России (Санкт-Петербург) канд. мед. наук

Комплексная реабилитация пациентов с

остеопорозом

15.15-

15.25

Рябко Евгения Валентиновна

ФБУН ЕМНЦ ПОЗРПП Роспотребнадзора (Екатеринбург)

Инновационные методы реабилитации после

артроскопических операций на коленном суставе

 

15.25-

15.35

Жуманова Екатерина Николаевна

 Центр гинекологии, репродуктивной и эстетической медицины

 (Москва)

канд. мед. наук

Внедрение аппаратных методик в лечении женщин с тазовой дисфункцией

15.35-

15.45

Скоромец Тарас Александрович

д-р мед. наук

Макарова Ольга Тарасовна, Пищенкова Надежда Павловна

СПбГБУЗ «ГВВ» (Санкт-Петербург)

Современные технологии нейрореабилитации

15.45-

16.00

Кофе-брейк

16.00-

16.10

Красавина Диана Александровна

ФГБОУ ВО СПбГПМУ Минздрава России (Санкт-Петербург) д-р мед. наук

Место биологического препарата в комплексной реабилитации ортопедических и

нейроортопедических пациентов

16.10-

16.20

Шишкин Николай Игоревич

АО ГК «Медси» (Москва)

Современные реабилитационные технологии восстановления плечевого сустава

16.20-

16.40

Федонников Александр Сергеевич

ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России (г. Саратов)

канд. мед. наук

Интерактивная онлайн-коммуникация при реабилитации пациентов травматолого-

ортопедического профиля: опыт проектирования

и внедрения

 

16.40-

16.50

Кольцов Андрей Анатольевич

канд. мед. наук

Джомардлы Эльнур Исфандиярович

ФГБУ ФНЦРИ им. Г.А. Альбрехта Минтруда России (Санкт- Петербург)

Ортезирование и хирургическое лечение в комплексной медицинской реабилитации детей со спастическими формами детского

церебрального паралича в зависимости от уровня

двигательной активности пациента

16.50-

17.00

Щеколова Наталья Борисовна

ФГБОУ ВО «Пермский государственный медицинский университет имени академика Е.А. Вагнера» (г. Пермь) д-р. мед. наук профессор

Зиновьев Александр Михайлович,

КГАУ «Центр комплексной реабилитации» (г. Пермь) канд. мед. наук

Ортопедические аспекты диагностики и

коррекции постинсультных нарушений опорно-

двигательной системы

17.00-

17.10

Марусин Никита Владимирович, Голубева Юлия Борисовна, Воронин Иван Александрович, Головин Михаил Андреевич

ФГБУ ФНЦРИ им. Г.А. Альбрехта Минтруда России (Санкт- Петербург)

Проектирование цифровой модели пресс-формы антропоморфного протеза стопы. Проблемы и

пути решения

17.10-

17.20

Аксенов Андрей Владимирович НГУ им. П.Ф. Лесгафта (Санкт- Петербург) канд. пед. наук доцент

Комплекс ГТО для инвалидов: новая технология

адаптивной физической культуры

17.20-

17.30

Свиридова Елена Олеговна

ФГБУ ФНЦРИ им. Г.А. Альбрехта Минтруда России (Санкт- Петербург)

Роль кинезотерапии в подготовке пациентов к

протезированию нижних конечностей

 

17.30-

17.40

Сокуров Андрей Владимирович

д-р мед. наук

Ермоленко Татьяна Валериевна

канд. мед. наук

ФГБУ ФНЦРИ им. Г.А. Альбрехта Минтруда России (Санкт- Петербург)

Обеспечение техническими средствами реабилитации граждан с ампутационными дефектами: организационные, юридические,

методические аспекты

17.40-

17.50

Голубева Юлия Борисовна, Щербина Константин Константинович, Галаудина Валентина

Вениаминовна, Владимирова Оксана Николаевна ФГБУ ФНЦРИ им. Г.А. Альбрехта Минтруда России (Санкт- Петербург)

Современные технологии оценки качества

протезно-ортопедических изделий

17.50-

18.00

Афанасьева Виктория Владимировна

ПСПбГМУ им.акад. И.П. Павлова (Санкт-Петербург)

Респираторная реабилитация

пульмонологических больных хирургического

профиля с позиции МКФ

18.00-

18.10

Чупряев Виктор Андреевич, Самохвалов Игорь Маркеллович, Борисов Максим Борисович

ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» МО РФ (Санкт-Петербург)

Голубева Юлия Борисовна, Скирмонт Елена Ивановна

ФГБУ ФНЦРИ им. Г.А. Альбрехта Минтруда России (Санкт- Петербург)

Новая технология межведомственного взаимодействия при ортопедическом

обеспечении военнослужащих с культями стоп в результате заболеваний, травм мирного и

военного времени

 

18.10-

18.20

Замилацкий Юрий Иванович

ФГБУ ФНЦРИ им. Г.А. Альбрехта Минтруда России (Санкт- Петербург)

канд. тех. наук

Презентация книги «Конструкции протезов верхних конечностей»

18.20-

18.30

Дискуссия

 

Круглый стол с участием представителей стран СНГ

Национальные модели государственной политики в отношении инвалидов в странах постсоветского пространства

(Модераторы: Смычек Василий Борисович, Афонина Кира Павловна, Владимирова Оксана Николаевна, Шошмин Александр Владимирович)

18 апреля               Зал Ученого совета

 

Время

Мероприятия

14.00-

14.20

Шошмин Александр Владимирович

ФГБУ ФНЦРИ им. Г.А. Альбрехта Минтруда России (Санкт- Петербург)

канд. биол. наук

Современные подходы к реабилитации,

основанные на Международной классификации функционирования, ограничений

жизнедеятельности и здоровья

14.20-

14.40

Рожко Кристина Николаевна

ФГБУ ФНЦРИ им. Г.А. Альбрехта Минтруда России (Санкт- Петербург)

Применение инструментов ВОЗ для оценки эффективности национальных моделей государственной политики в отношении инвалидов в странах постсоветского

пространства

14.40-

15.00

Смычек Василий Борисович

ГУ «РНПЦ медицинской экспертизы и реабилитации» (г. Минск, Республика Беларусь)

д-р мед. наук профессор

Национальная модель реабилитации и экспертизы в Республике Беларусь

 

15.00-

15.45

Владимирова Оксана Николаевна

ФГБУ ФНЦРИ им. Г.А. Альбрехта Минтруда России (Санкт- Петербург)

канд. мед. наук доцент

Современные технологии комплексной реабилитации и абилитации инвалидов в Российской Федерации (аккредитовано в

системе НМО)

15.45-

16.00

Кофе-брейк

16.00-

16.20

Лабейко Ольга Анатольевна

УО «Барановичский государственный университет» (г. Барановичи, Республика Беларусь)

Совершенствование механизма реализации трудового потенциала населения с

инвалидностью на основе Международной

классификации функционирования, ограничений

жизнедеятельности и здоровья

16.20-

16.40

Булекбаева Шолпан Адильжановна

Национальный центр детской реабилитации корпоративного фонда «University Medical Center» (г. Астана, Казахстан)

д-р мед. наук

Построение правильного менеджмента в процессе комплексной реабилитации

16.40-

17.00

Емельянцева Татьяна Александровна

Республиканский научно-практический центр медицинской экспертизы и реабилитации (г. Минск, Республика Беларусь) Медицинская   реабилитация   детей    с психическими и поведенческими

расстройствами, основанная на оценке функционирования по кодам МКФ с учетом

возрастных особенностей

17.00-

17.30

Дискуссия

 

Мероприятия НМО

(Модераторы: Сокуров Андрей Владимирович, Ермоленко Татьяна Валериевна, Иванова Инна Игоревна)

18  апреля

Время

Аудитория

Мероприятие

9.00-

9.45

Конференц-зал

Пономаренко Геннадий Николаевич ФГБУ ФНЦРИ им. Г.А. Альбрехта Минтруда России

Заслуженный деятель науки РФ, д-р мед. наук профессор

Восстановительные технологии:

теория, инновации, практика

10.15-

11.00

Зал ученого совета

Щербина Константин Константинович

д-р мед. наук

Головин Михаил Андреевич

ФГБУ ФНЦРИ им. Г.А. Альбрехта Минтруда России

Инновационные технологии 3D сканирования, цифрового моделирования и аддитивной

печати при изготовлении протезно-

ортопедических изделий

11.15-

12.00

Зал ученого совета

Щербина Константин Константинович

д-р мед. наук

Сусляев Вадим Геннадьевич

канд. мед. наук

ФГБУ ФНЦРИ им. Г.А. Альбрехта Минтруда России

Раннее первичное

протезирование – инновационная

технология оказания помощи

 

 

 

инвалидам с ампутационными

дефектами нижних конечностей

12.15-

13.00

Зал ученого совета

Свинцов Александр Анатольевич ФГБУ ФНЦРИ им. Г.А. Альбрехта Минтруда России

канд. мед. наук доцент

Государственные (муниципальные) технологии контроля (надзора) по реализации прав инвалидов в Российской Федерации в области комплексной реабилитации и

абилитации инвалидов

13.00-

14.00

 

Перерыв

14.00-

14.45

Конференц-зал

Пономаренко Геннадий Николаевич ФГБУ ФНЦРИ им. Г.А. Альбрехта Минтруда России

Заслуженный деятель науки РФ, д-р мед. наук профессор

Физическая и реабилитационная медицина: нормативное правовое

регулирование

15.00-

15.45

Зал ученого совета

Владимирова Оксана Николаевна ФГБУ ФНЦРИ им. Г.А. Альбрехта Минтруда России

канд. мед. наук доцент

Современные технологии комплексной реабилитации и абилитации инвалидов в

Российской Федерации

 

Секционное заседание

Технология создания системы комплексной реабилитации в субъектах Российской Федерации по итогам пилотного проекта

(Модераторы: Афонина Кира Павловна, Владимирова Оксана Николаевна, Шошмин Александр Владимирович)

 

19  апреля             Конференц-зал

 

Время

Мероприятия

9.00-

9.10

Шошмин Александр Владимирович

ФГБУ ФНЦРИ им. Г.А. Альбрехта Минтруда России (Санкт- Петербург)

канд. биол. наук

Основные принципы разработки программы по формированию системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов в

субъекте Российской Федерации

9.10-

9.20

Михайлова Ольга Викторовна

ГАУ РЦ «Текстильщики» (Москва)

Современная модель организации процесса реабилитации/абилитации инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности

9.20-

9.30

Лорер Виктория Валерьевна

ФГБУ ФНЦРИ им. Г.А. Альбрехта Минтруда России (Санкт- Петербург)

канд. психол. наук

Разработка региональной программы. Типовые ошибки

 

9.30-

9.40

Морозова Елена Валерьевна

ФГБУ ФБ МСЭ Минтруда России (Москва) канд. психол. наук

Итоги мониторинга формирования системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов в субъектах Российской Федерации

9.50-

10.00

Жукова Евгения Валерьевна

ФГБУ ФБ МСЭ Минтруда России (Москва)

Реабилитационный паспорт субъекта, реабилитационный паспорт организации, как механизм оценки сформированности системы комплексной реабилитации и абилитации в

субъекте Российской Федерации

10.00-

10.20

Злоказов Андрей Владимирович

Министр социальной политики Свердловской области Формирование системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов в

Свердловской области

10.20-

10.30

Шестакова Елена Васильевна

ГАУ Свердловской области «Областной центр реабилитации инвалидов»

Модели социальной реабилитации и абилитации инвалидов в зависимости от ограничений их

жизнедеятельности, подходы к формированию перечня и стандартов услуг по социальной

реабилитации и абилитации инвалидов

10.30-

10.40

Санников Дмитрий Михайлович

Заместитель министра социального развития Пермского края

Развитие межведомственного взаимодействия в системе комплексной реабилитации и

абилитации Пермского края

 

10.40-

10.50

Онохова Татьяна Сергеевна

ГАУ Свердловской области «Областной центр реабилитации инвалидов»

(Екатеринбург)

Формирование организационной модели системы социальной реабилитации и

абилитации инвалидов, особенности межведомственного взаимодействия с

реабилитационными организациями в системе комплексной реабилитации абилитации

инвалидов

10.50-

11.00

Склянная Ксения Александровна

ГБУ ПК «Центр комплексной реабилитации инвалидов» Модель организации деятельности центра комплексной реабилитации инвалидов: опыт

Пермского края

11.00-

11.10

Григорьева Милана Игоревна

ГБУ ПК «Центр комплексной реабилитации инвалидов» (г. Пермь)

Развитие социальной реабилитации в

микросоциальной среде: опыт Пермского края

11.10-

11.30

Кофе-брейк

11.30-

11.40

Старобина Елена Михайловна

ФГБУ ФНЦРИ им. Г.А. Альбрехта Минтруда России (Санкт- Петербург)

д-р пед. наук

О формировании ранней помощи в Российской Федерации

11.40-

11.50

Любушкина Татьяна Леонидовна

Министерство социальной политики Свердловской области

Формирование системы ранней помощи в Свердловской области

 

11.50-

12.00

Бронников Владимир Анатольевич

ГБУ ПК «Центр комплексной реабилитации инвалидов» (г. Пермь)

д-р мед. наук профессор

О развитии межведомственного

взаимодействия в системе ранней помощи

12.00-

12.10

Лестова Наталья Львовна

Министерство образования и науки Пермского края Создание условий для реабилитации детей с ОВЗ, детей-инвалидов в системе образования Пермского края в контексте реализации

Пилотного проекта

12.10-

12.20

Печеник Наталья Геннадьевна

ГКСУ социального обслуживания Свердловской области

«Екатеринбургский детский дом-интернат для умственно отсталых детей» (г. Екатеринбург)

Социальная реабилитация детей с тяжелыми

множественными нарушениями развития

12.20-

12.40

Якутов Сергей Валерьевич

заместитель министра социального развития Пермского края

Межведомственное взаимодействие при реализации технологий содействия занятости и

трудоустройства инвалидов в Пермском крае

12.40-

12.50

Старобина Елена Михайловна

ФГБУ ФНЦРИ им. Г.А. Альбрехта Минтруда России (Санкт- Петербург)

д-р пед. наук

Презентация книги «Организация

предоставления услуг ранней помощи детям и их

семьям»

12.50-

13.00

Кожушко Людмила Александровна

ФГБУ ФНЦРИ им. Г.А. Альбрехта Минтруда России (Санкт- Петербург)

канд. мед. наук

Оценка доступности технологий

сопровождаемого проживания инвалидов в

субъектах Российской Федерации

 

13.00-

13.10

Ростовщикова Татьяна Александровна

ГБУ ПК «Дубровский психоневрологический интернат» (г. Оханск)

О развитии технологии сопровождаемого

проживания инвалидов в Пермском крае

13.10-

13.20

Такиуллина Эльза Ринатовна

ГАСУ социального обслуживания Свердловской области

«Тагильский пансионат для престарелых и инвалидов» (г. Нижний Тагил)

Тетюшева Татьяна Николаевна

ГКСУ социального обслуживания Свердловской области

«Екатеринбургский детский дом-интернат для умственно отсталых детей» (г. Екатеринбург)

Внедрение         технологии       сопровождаемого

проживания

13.20-

13.30

Пяткина Екатерина Станиславовна, Шипова

Лариса Валентиновна, Гринина Елена Сергеевна ГАУ Саратовской области «Центр адаптации и реабилитации инвалидов»

ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского» (г. Саратов)

Формирование позитивного образа человека с инвалидностью в условиях реабилитационного

центра

13.30-

13.35

Кожушко Людмила Александровна

ФГБУ ФНЦРИ им. Г.А. Альбрехта Минтруда России (Санкт- Петербург)

канд. мед. наук

Презентация методического пособия

«Сопровождаемое проживание:

организационные и методические основы»

13.35-

14.00

Перерыв

 

14.00-

15.30

Круглый стол

Инновационные технологии  реабилитации и меры государственной поддержки Модераторы: Афонина Кира Павловна,

Владимирова Оксана Николаевна

15.30-

16.00

Кофе-брейк

16.00-

16.10

Бордюгова Наталия Александровна

Департамент по труду и занятости населения Свердловской области

О содействии трудовой занятости инвалидов: технология работы и межведомственное

взаимодействие

16.10-

16.20

Захарова Сара

АНО «Искусство жизни»

О развитии технологии социальной занятости инвалидов в Пермском крае

16.20-

16.30

Бронников Владимир Анатольевич

ГБУ ПК «Центр комплексной реабилитации инвалидов» (г. Пермь)

д-р мед. наук профессор

Медико-социальные аспекты комплексной реабилитации инвалидов в Пермском крае

16.30-

16.40

Лесников Александр Валерьевич

Заместитель министра культуры Пермского края Социокультурная реабилитация и абилитация инвалидов в Пермском крае

16.40-

16.50

Гильфанова Ирина Анатольевна

ГБУ Свердловской области «Свердловская областная специальная библиотека для слепых» (г. Екатеринбург)

Учреждения культуры в системе

социокультурной реабилитации инвалидов: опыт

Свердловской области

 

16.50-

17.00

Костин Дмитрий Рудольфович

КГАУ «Спортивно-адаптивная школа Паралимпийского резерва» (г. Пермь)

О результатах реализации проекта Пермского края по социальной реабилитации инвалидов, детей-инвалидов посредством физической

культуры и спорта

17.00-

17.10

Бобылева Татьяна Алексеевна

ГАУ Свердловской области «Спортивно-адаптивная школа» (Екатеринбург)

Адаптивная физическая культура и спорт в системе реабилитации инвалидов

17.10-

17.30

Дискуссия

 

Круглый стол

Комплексная гериатрическая оценка

и медико-социальные технологии работы с людьми старшего возраста

(Модераторы: Кантемирова Раиса Кантемировна, Ишутина Инна Сергеевна)

 

19 апреля

9.00-13.00                                                        Зал Ученого Совета

Время

Мероприятие

12.30-

12.40

Ермоленко Татьяна Валериевна, Сокуров Андрей Владимирович

ФГБУ ФНЦРИ им. Г.А. Альбрехта Минтруда России (Санкт- Петербург)

Презентация книги «Лечебное питание

                     инвалидов»                                                                                         

 

 

Мастер-классы

19 апреля                                                                       9.00-13.00

 

Время

Место

проведения

Мероприятия

9.00-

12.00

Центр физических методов

реабилитации

Современные технологии медицинской реабилитации при патологии опорно-

двигательного аппарата

(Модераторы:

Герасимова Галина Васильевна,

Струкова Наталия Викторовна)

10.00-

13.00

10-й этаж научного корпуса, учебный класс Институт протезирования и ортезирования (9-й этаж научного корпуса,

каб. 901)

Инновационные технологии 3D сканирования, цифровой

обработки и аддитивной печати при протезировании и

ортезировании

(Модераторы:

Щербина Константин Константинович, Головин Михаил

Александрович)

9.00-

13.00

Детский реабилита- ционно- восстанови- тельный центр (Б.Сампсо- ниевский пр-т, д. 11 «Б»)

Современные технологии в комплексной реабилитации детей-инвалидов: наука и практика

(Модераторы:

Парамошко Вадим Владимирович,

Лорер Виктория Валерьевна)